Центральная улица станет краше

13 сентября 2017

В Вязниках полным ходом идёт реализация программы партии «Единая Россия» по благоустройству дворовых территорий и мест массового пребывания граждан «Формирование комфортной городской среды» на 2017 год. Сегодня на улице Ленина ведутся масштабные работы по благоустройству пешеходной зоны.

В настоящий момент на участке улицы Ленина от ЗАГСа до отделения Сбербанка рабочие укладывают новые бордюры; по одной стороне пешеходной зоны положат новый асфальт. Также по проекту на этой территории запланирована установка скамеек и организация своеобразных «островков» с лавочками для кратковременного отдыха граждан. Подобные «островки» в виде ромба появятся возле «Водолея». Территория эта находится под деревьями, и в жаркие дни вязниковцы смогут укрыться там от палящего солнца.

Разработчики проекта не забыли и об эстетической стороне вопроса. В пешеходной зоне поставят малые архитектурные формы - тонированные под бронзу ретровелосипед и кованая арка в виде сердца. И, наконец, на Ленина посадят красивые цветущие кусты гортензии.

-     Хочется, чтобы жители прониклись духом благоустройства, бережно относились к посаженным растениям, уличному оборудованию и малым архитектурным формам - обращается к гражданам исполняющая обязанности начальника управления строительства и архитектуры администрации Вязниковского района Наталья Балеева.

Пешеходная зона на улице Ленина станет не только красивой, но и безопасной. В частности, произойдёт разделение пешеходных и автомобильных потоков.

-     Пешеходные и автомобильные потоки должны быть разделены или иметь безопасные пересечения, сейчас на данном участке выставлен автомобильный бордюр, разделяющий зоны транспорта и пешеходного движения. В районе остановки «Юность», где парковка без бордюра буквально сливается с тротуаром, пешеходный и автомобильный потоки также будут разделены бордюром.

Благоустройство коснётся и парковок. На сегодняшний день сеть парковок на Ленина, в принципе, сформировалась, но пока не оформлена надлежащим образом. Теперь парковки будут обустроены по всем правилам, чтобы люди смогли спокойно подъехать к магазинам и припарковаться.

На Ленина создадут условия для движения маломобильных групп населения. В пешеходной зоне (в районе светофоров) установят пандусы для людей с ограниченными возможностями. Пандусы облегчат жизнь и мамам с детьми в колясках.

Благоустройство пешеходной зоны на улице Ленина должно завершиться до 1 октября.

Дата создания материала: 13-09-2017. История изменений