Единственный способ борьбы с африканской чумой свиней – уничтожение заболевших животных

6 сентября 2017

ГУ МЧС России по Владимирской области в очередной раз напоминает: единственный способ борьбы с африканской чумой свиней – уничтожение заболевших животных!
Африканская чума свиней относится к особо опасным болезням животных. Вирус АЧС не поддаётся лечению.  Единственным способом борьбы с африканской чумой свиней является полное уничтожение заболевших животных. Уничтожение осуществляется бескровным методом.
Подробные рекомендации для владельцев свиней можно прочитать на нашем сайте в разделе «Рекомендации населению», перейдя по ссылке:  http://33.mchs.gov.ru/helpinfo/Afrikanskaja_chuma_svinej_pamjatka_nasel.
Руководителям крупных животноводческих хозяйств рекомендуем ознакомиться с приказом Министерства сельского хозяйства РФ «Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней» от 31-го мая 2016-го года №213. Текст приказа размещён в приложенном к этому материалу файле.
Также рекомендуем для получения актуальной информации по АЧС заходить на соответствующий специальный раздел сайта администрации Владимирской области – http://dsx.avo.ru/afrikanskaa-cuma-svinej-acs-.
Обо всех случаях заболевания и внезапного падежа животных, а также при обнаружении трупов свиней и диких кабанов сообщайте в государственные ветеринарные учреждения по месту жительства или в департамент ветеринарии Владимирской области – 8 (4922) 53-22-76, 8 (4922) 33-54-02.

Дата создания материала: 06-09-2017. История изменений