Если Вам скоро на пенсию, то обратиться в ПФР следует заранее!

31 июля 2017

Электронный документооборот: быстро, надежно и безопасно

Система электронного документооборота (ЭДО) становится все более востребованной среди российских предприятий и организаций. Количество страхователей-работодателей региона, подключившихся к ЭДО, постоянно увеличивается. Уже сегодня 56 % плательщиков Владимирской области взаимодействуют с ПФР в электронном виде по защищенным каналам связи.

Участники электронного взаимодействия с органами ПФР могут не только представлять в электронном виде отчетность по форматам и в порядке, установленном ПФР, но и своевременно получать информацию об изменениях в законодательстве, о проектах ПФР, новых программных продуктах ПФР, что позволит быстро и правильно ориентироваться в современных условиях.

Преимущества такого взаимодействия очевидны – это экономия финансовых, материальных, трудовых затрат, а главное – это экономия времени!

Приглашаем страхователей региона, не пользующихся ЭДО, заключить Соглашение об обмене электронными документами в системе ЭДО ПФР по телекоммуникационным каналам связи. Для подключения к электронному документообороту необходимо обращаться в территориальные органы ПФР по месту регистрации.

Обращаем внимание на то, что прошлого года отчитываться в электронном виде в ПФР обязаны все страхователи, количество работающих застрахованных лиц у которых составляют 25 и более человек.

Записаться на прием в Пенсионный фонд можно через Интернет

Современные сервисы прочно вошли в работу Отделения ПФР по Владимирской области. В среднем за неделю порядка 800 жителей региона пользуются предварительной записью на прием в территориальные управления ПФР.

Самыми востребованными темами для записи через Интернет являются заблаговременное представление документов для назначения пенсии, ее назначение и перерасчет, замена страхового свидетельства, оформление сертификата на материнский капитал и распоряжение его средствами.

Записаться в территориальное управление ПФР через Интернет можно на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации. В разделе «Электронные сервисы» выберите сервис «Предварительная запись на прием», область, управление ПФР по месту жительства и тему обращения. После ввода персональных данных выберите дату и время для приема. Электронный сервис сформирует талон с информацией о предстоящем посещении Пенсионного фонда. Для отмены в разделе «Запись на прием» выберите пункт «Изменить/удалить запись на прием» и ввести номер своего талона.

Сервис предусматривает и предварительный заказ документов в Пенсионном фонде.

Если Вам скоро на пенсию, то обратиться в ПФР следует заранее!

Отделение ПФР по Владимирской области напоминает: территориальные органы ПФР проводят предварительную подготовку документов, необходимых для назначения пенсии.

В ходе указанной работы специалисты управлений ПФР анализируют имеющиеся у граждан документы, необходимые для определения права на пенсию и влияющие на ее размер, дают консультации по порядку назначения пенсии. Это связано с тем, что в ряде случаев документы, подтверждающие трудовую деятельность, оформляются в кадровых службах предприятий и организаций ненадлежащим образом. Что, в свою очередь, может привести к увеличению сроков рассмотрения заявления гражданина о назначении пенсии.

Предварительная подготовка документов способствует своевременному и качественному установлению пенсий. В случае необходимости специалистами ПФР будут подготовлены и направлены нужные запросы в организации и архивные учреждения.

Рекомендуем жителям области за полгода до наступления права на трудовую пенсию (в том числе на досрочную пенсию за работу в особых условиях труда) обратиться в территориальное управление ПФР по месту жительства для соответствующей оценки документов.

Напоминаем, в настоящее время областной Пенсионный фонд принимает заявления о назначении пенсии и способе ее доставки («Почтой России» или кредитными учреждениями) через электронный сервис «Подать заявление» в "Личном кабинете гражданина" на сайте ПФР.

При подаче такого заявления вы можете указать свои контактные данные (номер телефона или адрес электронный почты) на тот случай, если специалистам ПФР для своевременного назначения вам пенсии в полном объеме понадобятся дополнительные сведения.

Дата создания материала: 31-07-2017. История изменений