Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Согласно статье 72.1 Земельного кодекса Российской Федерации под общественным земельным контролем понимается деятельность граждан, общественных объединений, иных негосударственных некоммерческих организаций, осуществляемая в целях наблюдения за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления по принятию решений, предусмотренных настоящим Кодексом и затрагивающих права и законные интересы граждан, юридических лиц, а также в целях общественной проверки, анализа и общественной оценки издаваемых данными органами актов и принимаемых ими решений. Общественный земельный контроль осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В целях обеспечения снижения числа нарушений земельного законодательства, рационального использования земельных ресурсов, повышения уровня законности в сфере земельных отношений и вовлечения в экономический оборот земельных участков, используемых с нарушением земельного законодательства, Управлением Росреестра по Владимирской области (далее - Управление) председателям СНТ оказана методическая и практическая помощь по организации на территории товариществ общественного контроля.
С 1 января 2017 года вступил в действие Федеральный закон от 03.07.2016 № 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке", который коснется всех владельцев недвижимости (квартир, домов, дач, земельных участков).
Во Владимирской области с целью повышения доступности электронных услуг Кадастровая палата осуществляет выдачу сертификатов электронной подписи. Благодаря широкому распространению информационных технологий и созданию общероссийской системы электронного правительства, наличие электронной подписи позволяет гражданину получать государственные услуги в электронном виде в любое удобное время.
Правительство Российской Федерации уделяет большое внимание качеству, доступности и результативности оказания населению государственных услуг.
Управление Росреестра по Владимирской области напоминает жителям Владимирской области, что самый современный и удобный способ - получение государственных услуг в электронном виде на сайте Росреестра
Управление Росреестра по Владимирской области информирует жителей Владимирской области о мерах по повышению защиты прав участников рынка долевого строительства.
Этой осенью празднует свой шестой день рождения один из офисов ГБУ "Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Владимирской области" (МФЦ), расположенный по адресу: «г. Владимир, Октябрьский проспект, д. 47, 4 этаж».
июля 2017 года за Кадастровой палатой по Владимирской области закреплены новые функции, в частности, добавлены полномочия по оказанию информационных, справочных, аналитических и консультационных услуг, включая помощь по составлению договоров
19 сентября Вязниковский район принял участие в Едином дне пенсионной грамотности, который вот уже шестой год проводился одновременно во всех субъектах нашей страны под эгидой Пенсионного фонда России.
Управление Росреестра по Владимирской области информирует жителей области, что на сайте Федеральной нотариальной палаты проверки доверенностей: http://reestr-dover.ru, в случае необходимости (например: при заключении сделки не с собственником, а с его представителем по доверенности) можно проверить действительность доверенности
26 сентября 2017 года Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области проводит прямую телефонную линию с населением на тему: «Государственная регистрация прав на земельные участки, образуемые при разделе, объединении, перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности».
Качество предоставления государственных услуг по регистрации прав и кадастровому учету недвижимости напрямую зависит от возможности получения в установленные сроки информации, находящейся в распоряжении органов государственной власти и органов местного самоуправления субъектов Российской Федерации.
Кадастровая палата по Владимирской области сообщает о проведении прямой телефонной линии на тему: «Дополнительные услуги Кадастровой палаты по консультированию и составлению договоров имущественной сделки в простой письменной форме».
18 сентября 2017
Среди нововведений в Российском законодательстве в 2017 году стоит отметить выход нового закона о регистрации – Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации), вступившего в силу с 1 января 2017 года.
В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области (далее - Управление) организована работа «телефона доверия» (4922) 45-08-19, который функционирует круглосуточно.
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 № 147-р распоряжением Губернатора Владимирской области С.Ю. Орловой от 26.02.2017 № 117-р утверждены «Дорожные карты» по внедрению целевых моделей по направлениям «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества».