Мир без насилия, без тревог и слёз

5 сентября 2017

Как никогда солнечным и радостным выдалось 1 сентября  в Никологорской средней школе.  Традиционная праздничная линейка порадовала хорошими новостями:  в школе появились молодые педагоги, три класса первоклассников, новые предметы. Много было сказано об успехах прошлого года, вручены грамоты. Песни, стихи, театрализованное представление создали особенное праздничное настроение. На линейке присутствовали Глава Вязниковского района, Председатель Совета народных депутатов В.В. Лопухов, представители администрации района и поселка, руководители предприятий, общественники. Все они желали  успехов, прочных знаний, активной и интересной школьной жизни, много было сказано о будущем профессиональном самоопределении, которому наша школа уделяет очень много внимания, о продолжении плодотворного сотрудничества педагогов, учеников и родителей. Глава Вязниковского района В.В. Лопухов отметил профессионализм педагогов Никологорской школы и стабильно успешные результаты итоговой аттестации. Он сказал, что нам есть к чему стремиться и пожелал учащимся в будущем приложить свои силы и способности на благо своей малой родины.
Тема первого урока звучала широко и многозначительно – «Россия, устремленная в будущее». В каждом классе говорили о России, о ее просторах, красоте природы, широте  души жителей. Особенное внимание было уделено развитию политики,  экономики, науки, прогрессу во всех областях жизни, возможностях для молодых. Гордость и патриотизм вызвали у школьников фильмы о Владимирской области и Вязниковском районе, их достойном месте не только в истории России, но и настоящем и будущем. Выступления почетных гостей, круглые столы, дискуссии поколений оживили уроки, прошедшие на одном дыхании.
Второй урок был посвящен безопасности. Для учеников старших классов был организован тематический классный час. За общим столом дети вместе с приглашёнными гостями смогли обсудить одну из наиболее волнующих всё население проблем – проблему терроризма во всём мире и в особенности в нашей стране. Речь шла об известных всем террористических актах, главным из которых является трагедия в Беслане. Все присутствующие почтили память погибших в тех страшных трагедиях.
В мероприятии принял участие  В.В. Лопухов. «У террористов нет никаких высоких идей. Они не щадят никого: от грудного ребёнка, беременной женщины до глубокого старца. Нашими общими усилиями мы должны поставить заслон терроризму!»,- выразил своё мнение по поводу поднятых проблем Глава района.
Хорошей тренировкой для учеников стало решение практических задач: старшеклассники должны были описать свои действия в той или иной ситуации: как вести себя с террористами, что делать, если ты заметил подозрительный предмет.
В завершение встречи все присутствующие стали участниками акции «Мир без насилия, без тревог и слёз». Каждый, кто принимал участие в беседе, смог выразить своё мнение по поводу вопроса «Что для вас мир без терроризма и без войны?".

Дата создания материала: 05-09-2017. История изменений